Перспективы мировой экономики остаются слабыми

Перспективы мировой экономики остаются слабыми

Перспективы мировой экономики остаются слабыми даже несмотря на то, что для выхода из кризиса за последние годы было сделано многое.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении лидеров государств "восьмерки".

"За минувший год риски для экономики еврозоны уменьшились, однако она все еще переживает рецессию, - говорится в документе, который был опубликован по итогам обсуждения участниками саммита нынешней экономической ситуации в мире. - Экономика США продолжает восстанавливаться, а бюджетный дефицит сокращается быстрыми темпами. В то же время мы продолжаем оставаться в ситуации, когда необходимо предпринимать еще больше усилий для создания в среднесрочной перспективе сбалансированной финансовой системы". "В связи с этим нельзя забывать о важности инвестиций, которые способны стимулировать рост", - подчеркивается в заявлении.

Участники саммита в североирландском Лох-Эрне также призвали учитывать условия, в которых оказалась каждая из экономик "восьмерки", и проявлять гибкость в ожиданиях по выходу из рецессии. "Темпы финансовой консолидации могут различаться в зависимости от разных экономических обстоятельств в наших странах", - говорится в документе.

В заявлении также подчеркивается особая важность выработки японским правительством "надежной фискальной программы", которая в среднесрочной перспективе позволит улучшить ситуацию на рынках страны. Для деловых кругов в настоящее время совершенно не ясны дальнейшие шаги правительства страны в условиях новой монетарной политики, что заставляет инвесторов вести более осторожную игру.