Турция заинтересована в инфраструктурных проектах Украины

Автор
Турция заинтересована в инфраструктурных проектах Украины

Турецкие компании заинтересовались участием в инфраструктурных проектах Украины.

Турецкая сторона выразила заинтересованность в участии в проектах, которые запланированы к реализации на территории Украины.

Об этом говорится в Протоколе, подписанном вице-премьер-министром Турецкой Республики А. Бабаджаном и вице-премьер-министром Украины Ю. Бойко, по итогам заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии в Анкаре, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Украинская сторона выразила готовность передать Турецкой стороне обновленную информацию о проектах инфраструктуры на территории Украины, а также проектов нормативных актов для их утверждения", - говорится в сообщении.

В протоколе указано, что участники рассматривают вопрос обмена информацией по созданию технопарков (Национальный Проект "Технополис" и его составляющая Bionic Hill), Национального проекта "Энергия природы" и его составляющей "Теплый дом" и Национального проекта "Индустриальные парки Украины".

Кроме того, стороны обсудили важность обмена опытом и информацией по созданию индустриальных парков, в частности расположенных на территории Автономной Республики Крым. С этой целью страны должны обеспечить координацию между соответствующими министерствами Украины и Турецким международным агентством сотрудничества и развития (TIKA).

Отметим: межправительственная украинско-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с соглашением о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве от 4 мая 1992 года между Правительствами Украины и Республики Турция. Главной задачей межправительственной комиссии является содействие и поддержка развития партнерских отношений для укрепления сотрудничества между регионами Украины и Турции.