Азаров обещает стабильные цены на хлеб

Премьер-министр заявляет, что заявления о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией.

Об этом он заявил сегодня на заседании Кабинета Министров. "Вы должны осознавать, что любые спекуляции в отношении цен на хлеб, продукты питания – это сознательная дезинформация, нагнетание инфляционных ожиданий и неуверенности, которая направлена против украинского общества, против украинского народа и вредит национальным интересам Украины", - сказал Н. Азаров.

Он в очередной раз подчеркнул, что правительство гарантирует, что в Украине достаточно зерна, и нет оснований для подорожания продуктов питания.

"В Украине абсолютно гарантирована стабильность цен на продукты питания. Особо это подчеркиваю и акцентирую на этом внимание СМИ. Правительство гарантирует, что хлеба в Украине достаточно, и для повышения цен нет никаких оснований. Цены будут стабильными во всей стране, в том числе в областях, где неурожай. Это официальное заявление правительства", - убеждает Азаров.

Премьер также отметил, что, с учетом переходящих запасов зерна, его предложение на рынке составляет 58 млн т при внутреннем потреблении 28 млн т.

В частности, на пресс-конференции 8 августа украинские эксперты озвучили прогноз, что повышение цен на продукты питания на фоне аномально жаркого лета и сокращения урожая основных продовольственных культур может произойти осенью - после парламентских выборов.