Всемирный банк поддержит реализацию проектов в Украине на $600 млн

Всемирный банк поддержит реализацию проектов в Украине на $600 млн

Всемирный банк поддержит реализацию 2-х проектов в коммунальной сфере Украины на 600 млн дол.

В Украине вскоре начнется реализация 2-х крупных проектов в жилищно-коммунальной сфере при поддержке Всемирного банка. Как сообщила сегодня пресс-служба вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, такая договоренность была достигнута по результатам встречи вице-премьера с руководством банка.

Первый проект касается повышения энергоэффективности централизованного теплоснабжения в 10-ти городах страны.

Планируется, что в течение 2015-2020 годов будет осуществлена модернизация хозяйства теплоснабжающих коммунальных предприятий Винницы, Донецка, Ивано- Франковска, Каменец-Подольского, Хмельницкого, Кривого Рога, Николаева и Харькова.

В рамках 2-го проекта в 8-ми городах Украины будут модернизированы системы водоснабжения и водоотведения, а именно в Коломые, Житомире, Краматорске, Донецке, Кировограде, Тернополе, Харькове и Киеве.

При этом в Харькове дополнительно будет реализован проект в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

"Общая стоимость проектов составляет 600 млн дол. Эти средства заложены в бюджете Всемирного банка на следующий финансовый год (июль 2013 - июль 2014)", - сообщила пресс-служба.

В настоящее на Украине реализуется уже более 230 проектов по энергоэффективности, часть из которых финансируется при участии международных финансовых организаций.