С 2012 года Украина импортировала из ЕС 682,7 млн кубометров газа

Автор
С 2012 года Украина импортировала из ЕС 682,7 млн кубометров газа

Украина импортировала из ЕС с 2012 года 682,7 млн кубометров газа - компания "Укртрансгаз".

Импорт природного газа из стран ЕС на Украину с начала реверсных поставок топлива (ноябрь 2012 года) достиг 682,7 млн кубометров. Об этом сообщила сегодня пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

В июне текущего года, отметили на предприятии, поставки "голубого топлива" были существенно увеличены.

"В июне со стороны Польши и Венгрии в ГТС Украины поступило 262,7 млн кубометров природного газа, что почти в 2 раза или на 124,8 млн кубометров больше показателей мая", - подчеркивается в сообщении "Укртрансгаза". Рост импорта в июне был преимущественно обеспечен благодаря увеличению реверсных поставок через Венгрию.

Украина начала импорт газа через Польшу с ноября 2012 года, а через Венгрию - с апреля текущего года в рамках контракта с германским газотрейдером "Эр-вэ-э" (RWE).

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий подчеркивает, что поставки осуществляются на законной основе, опровергая, таким образом, заявления представителей российского "Газпрома" о "виртуальном реверсе российского газа".

Киев пытается максимально диверсифицировать поставки энергоносителей в страну с целью снижения их стоимости для экономики Украины.

Ставицкий отметил, что совместные усилия Киева и ЕС по организации альтернативных маршрутов поставок газа в конечном итоге позволят "выйти на справедливую цену газа" с Россией. В настоящее время, заявил чиновник, европейский газ для страны обходится, минимум, на 130 дол. за 1 тыс. кубометров дешевле, чем российский.

В текущем году Украина планирует импортировать по контракту с российским "Газпромом" около 18 млрд кубометров газа. Еще 8 млрд кубометров намерена поставить кипрская компания "Остхэм Холдинг" (Ostchem Holding) бизнесмена Дмитрия Фирташа. Благодаря реверсу в 2013 году Киев рассчитывает получить из Европы около 1,3 млрд кубометров голубого топлива.