Евро перешел к росту, но доллар остается у максимума за 3 года

Евро перешел к росту, но доллар остается у максимума за 3 года

Евро перешел к росту в паре с долларом в ожидании встречи глав финансовых ведомств еврозоны (Еврогруппы), которая пройдет в понедельник.

Вместе с тем, как передает агентство Bloomberg, долларовый индекс ICE остается у максимума с июля 2010 года на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) может быстрее приступить к сокращению объемов стимулирования экономики США на фоне улучшения статданных.

В паре с иеной, американская нацвалюта достигла максимума за 5 недель перед публикацией протокола июньского заседания ФРС, который может пролить свет на позиции руководителей Центробанка США по вопросу о свертывании стимулирующих программ. Протокол будет обнародован в 21:00 в среду.

Курс евро составлял на 14:10 8 июля 1,2849 дол. - против 1,2811 дол., по итогам сессии в Нью-Йорке в пятницу.

В паре с японской нацвалютой евро стоил 130,01, по сравнению с 129,76 иены на конец прошлой недели. За доллар к этому времени давали 101,16 иены - против 101,27 на закрытие предыдущей сессии.

Министры финансов еврозоны проводят встречу в Брюсселе в понедельник, чтобы обсудить помощь Греции и ряд других вопросов, связанных с наиболее проблемными странами еврозоны. Как заявил в воскресенье министр финансов Греции Яннис Стурнарас, Афинам, скорее всего, удастся достичь соглашения с кредиторами о выплате следующего транша.

В понедельник международные кредиторы Греции объявили, что дела в стране идут не слишком хорошо, а экономический прогноз остается неопределенным, несмотря на достигнутые успехи в деле реформирования экономики. При этом эксперты подтвердили достижение предварительного соглашения с властями Греции по последнему раунду реформ, включающих масштабные сокращения в бюджетном секторе.