Богдан Данилишин: Соглашение с Кипром - борьба со следствием

Автор
Богдан Данилишин: Соглашение с Кипром - борьба со следствием

Денонсация соглашения об избежании двойного налогообложения между Кипром и Украиной не вернет в Украину капитал, который был вывезен.

Об этом написал в своем Facebook девятнадцатый министр Украины по экономики Богдан Данилишин.

"Ратификация соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений на доход, подписанного 8 ноября 2012 в Никосии (Кипр) и, как следствие, - денонсация предварительного обнародования с Кипром - является правильным шагом, но это - борьба со следствием, а не с таким явлением как бегство капитала. Нужно также понимать, что новое соглашение не вернет назад украинские деньги", - считает Б. Данилишин.

"Разговоры о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Республикой Кипр и Украиной будоражили умы уже несколько лет. Кто-то думает, это позволит вернуть в украинский бюджет деньги, которые крупный бизнес выводит из Украины. Ничего подобного.

От денонсации договора с Кипром изменится только название страны , которая будет выступать главным инвестором Украины. Место Кипра могут занять Британские Виргинские острова, Нидерланды или любое другое государство, которое не входит в G20", - утверждает Б. Данилишин.

"Считаю, что нужно отработать на законодательном уровне возможность создания ряда оффшорных зон на территории Украины, в частности в АР Крым и недалеко от Киева, например в г. Славутич", - убеждает Б. Данилишин.