Невыплата авансов "Газпромом" может сорвать поставки газа в Европу

Невыплата авансов "Газпромом" может сорвать поставки газа в Европу

Приостановка "Газпромом" авансов "Нафтогазу" несет риск перебоев поставок газа в Юго-Восточную Европу.

Решение ОАО "Газпром" о приостановке авансовых платежей за транзит природного газа НАК "Нафтогаз Украины" как минимум до 2015 года создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу этой зимой ввиду низких уровней газа в хранилищах Украины, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Данный шаг является еще одним негативным фактором для "Нафтогаза", который зависит от доходов от транзита российского газа в Европу", - указывает агентство в сообщении во вторник.

Оно напоминает, что авансовые платежи "Газпрома" имеют большое значение для "Нафтогаза", который по-прежнему зависит от поддержки со стороны Правительства Украины для покрытия убытков от продаж газа на внутреннем рынке ввиду низких тарифов, устанавливаемых государством.

По данным Fitch, с начала 2012 года "Газпром" провел авансовые платежи "Нафтогазу" за транзит на сумму 3,5 млрд дол., которые украинская компания использовала для финансирования закупок российского газа, в том числе для пополнения хранилищ. Однако недавно "Газпром" заявил, что последний платеж на 1 млрд дол. будет покрывать период до начала 2015 года, напоминает рейтинговое агентство.

"При текущих ценах для Украины на уровне около $400 за 1 тыс. куб. м газа, это стоило бы около $4,8 млрд, которые "Нафтогаз" не может покрыть самостоятельно. Слабая финансовая позиция и зависимость Нафтогаза от государства уже отражены в рейтинге компании "CCC", – говорится в сообщении Fitch.

Агентство уточняет, что необходимый объем представляет лишь около 2% от годового объема потребления газа в Европе, поэтому текущие разногласия вряд ли окажут существенное влияние на регион в целом. В то же время это может привести к некоторым перебоям в странах, полагающихся на поставки российского газа через Украину, включая Болгарию, Грецию и Турцию, считает Fitch.

Агентство рассматривает более жесткую позицию "Газпрома" в отношении "Нафтогаза" как признак того, что переговоры между Россией и Украиной по ценам на газ и будущему украинской газотранспортной системы идут непросто. "Газпром" публично критиковал покупку Украиной российского газа у европейских стран. Приобретая российский газ у таких стран, как Венгрия или Словакия, "Нафтогаз" может достичь существенной экономии относительно цены, которую он платит Газпрому, отмечает Fitch.

Оно напоминает, что Украина сокращает закупки российского газа: в 1-м квартале 2013 года страна закупила 7 млрд куб. м газа у "Газпрома", что на 17% меньше, чем 1-м квартале 2012 года. В то же время, объемы транзита газа из России в Европу через Украину также снизились на 17% – до 20,3 млрд куб. м. "Газпром" ведет строительство газопровода "Южный поток" пропускной способностью 63 млрд куб. м в Восточную и Центральную Европу, главным образом, чтобы обойти Украину.

Fitch считает, что, хотя "Газпром" заинтересован в переговорах с Украиной об участии в ее газотранспортной системе, сначала необходимо принятие решения на высоком политическом уровне. В настоящий момент представляется, что ни одна из сторон не готова идти на уступки.