Николай Азаров предложил Shell приобщиться к добыче газа

Автор
Николай Азаров предложил Shell приобщиться к добыче газа

Азаров предложил Shell приобщиться к добыче традиционного газа.

Премьер-министр Николай Азаров предложил руководству компании Shell приобщиться к добыче природного газа из традиционных и истощенных месторождений Украины.

Об этом Премьер заявил во время встречи с делегацией компании Shell.

"Я хочу предложить компании Shell приобщиться к добыче газа не только из нетрадиционных пластов, в частности сланцевых, а и к его добыче из традиционных месторождений", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что сейчас Украина ставит специальные станции докачки газа, которые увеличивают давление на действующих и истощенных месторождениях и в частности это позволяет на 25-30% увеличить объемы добычи углеводорода, а значит Украина заинтересована в привлечении передового опыта Shell.

В свою очередь директор международных проектов поиска и разведки углеводорода, член правления компании Royal Dutch Shell Энди Браун отметил, что компании интересно сотрудничество с Украиной в традиционной добыче углеводорода.

"Мы могли бы сотрудничать и обмениваться знаниями, совместно разрабатывая истощенные и традиционные месторождения, мы могли бы передавать вам наши технологии", - сказал Браун.

Он проинформировал, что сейчас компания Shell в Нидерландах применяет специальные технологии для увеличения газа из истощенных месторождений, в частности этот опыт можно передать Украине.

Напомним: Правительство подписало соглашение с компанией Shell о распределении продукции на добычу сланцевого газа на Юзовской площади, ресурсы которой оцениваются в более чем 4 трлн куб. м газа.