Янукович повторно предлагает Азарову отменить спецпошлины на авто

Янукович повторно предлагает Азарову отменить спецпошлины на авто

Депутат Янукович повторно предлагает Азарову отменить спецпошлины на импорт автомобилей.

Народный депутат Виктор Янукович, младший сын Президента страны и Первый вице-президент Автомобильной федерации Украины (FAU), повторно обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные в апреле специальные пошлины на импорт легковых автомобилей.

Согласно сообщению пресс-службы депутата в пятницу, В. Янукович-младший считает, что спецпошлины не принесли положительного результата.

"С момента введения спецпошлин прошло уже 3 месяца - достаточный срок, чтобы понять, насколько эффективной была эта мера для развития национального автопрома. Результаты разочаровали. Сейчас продажи автомобилей "национального производителя" существенно упали, по сравнению с 2012 годом", - заявил политик.

По мнению депутата, дополнительные пошлины негативно отразились и на экономическом сотрудничестве Украины с Турцией - они вызывают напряжение в отношениях со странами Евросоюза.

"Торговые санкции против Украины уже ввела Турция. О том, что эти меры противоречат нормам ВТО, регулярно заявляют наши европейские партнеры. Учитывая амбициозные планы Украины, в связи с осенним саммитом в Вильнюсе, спецпошлины точно не сыграют нам "в плюс", - цитирует политика его пресс-служба.

По словам В. Януковича-младшего, в дальнейшем спецпошлины крайне негативно отразятся на авторынке Украины.

"Как народный депутат и Первый вице-президент FAU я продолжаю настаивать на том, что дополнительные импортные пошлины не приведут ни к чему, кроме роста цен на автомобили и недовольству украинских покупателей. Поэтому, опираясь на единодушное мнение членов FAU и позицию экспертов, я повторно обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные меры. Автомобиль не должен быть роскошью", - подчеркивает парламентарий.

Как сообщалось, 14 марта 2013 года обнародовано решение Межведомственной комиссии по международной торговле от 28 апреля 2012 года о введении с 13 апреля этого года сроком на 3 года специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95%, вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Инициаторами расследования выступили ПАО "ЗАЗ", ЧАО "Еврокар" и дочернее предприятие "Автосборочный завод №2 "Автомобильная компания "Богдан Моторс", которые оценивали ситуацию в отрасли как критическую.

Н. Азаров назвал эту меру временной - до улучшения ситуации в автопроизводстве.

По оценке автопроизводителей Украины, результатом введения пошлин стал, в частности, выход ЗАЗа в лидеры по продажам автомобилей (с мая), а также достижение договоренности корпорацией "Богдан" о выпуске китайских легковых автомобилей JAC.

После введения специальных пошлин Россия 9 июля в рамках механизмов Всемирной торговой организации уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий (евро, 1 за кг), флоат-стекла (15%) и угля (54%). Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в 36,12 дол. млн ежегодно. Ответные пошлины на шоколад и шоколадные изделия должны принести ей 13,4 млн дол., флоат-стекла – 3,08 млн дол., угля – 19,49 млн дол.

Обеспокоенность таким решением Украины, принятым без консультаций с заинтересованными странами, высказали также Турция, ЕС, США и Южная Корея.