Олланд заявил, что Франция не будет разрабатывать сланцевый газ

Олланд заявил, что Франция не будет разрабатывать сланцевый газ

Олланд заявил, что при нем Франция не будет разрабатывать сланцевый газ.

Разработка сланцевого газа не представляет собой Эльдорадо, она связана с серьезными экологическими последствиями, заявил в воскресенье частному телеканалу "TF1" и государственному телевидению Франции в традиционном интервью по случаю национального праздника президент Франсуа Олланд.

"Пока я являюсь президентом, сланцевый газ не будет разрабатываться (во Франции )", - сказал глава Французского государства.

Интервью началось с вопроса о катастрофе поезда в Бретиньи-сюр-Орж в департаменте Эссон, в которой погибли 6 человек и многие были ранены.

Отвечая на предположение о возможной халатности в содержании железнодорожных путей, Ф. Олланд отметил: "Нельзя ничего исключать, но сегодня я не считаю приоритетной эту версию. Я думаю, мы имеем дело с механическим дефектом".

Президент утверждал, что экономическое возрождение страны уже началось, и он борется за создание рабочих мест. "Промышленное производство поднимается, есть небольшой рост потребления".

Значительная часть интервью была посвящена социально-экономическим проблемам. Речь также шла о ситуации в Мали, французских заложниках, захваченных террористами, о борьбе с коррупцией и независимости судебной власти, невмешательстве власти в политическую жизнь оппозиции.

В ответ на критику в сокращении вооруженных сил страны он сказал: "54 тыс. постов были ликвидированы. Я решил придерживаться военного бюджета".

Ф. Олланд отказался комментировать ход расследования "дела Бернара Тапи", обвиняемого в мошенничестве с государственной компенсацией его потерь при продаже своей части в компании Adidas банку Credit Lyonnais, заявив, что предоставляет правосудию выполнять свою работу.

Президент настаивал на дисциплине в правительстве в том, что касается отношения министров к государственному бюджету и подчеркнул, что не потерпит критики и сомнений со стороны министров в том, что касается бюджета.

Говоря об отношении избирателей к нему, Ф. Олланд утверждал: "Я не ищу популярности. Я иду дальше этого". По его словам, смысл его полномочий не в том, чтобы добиться переизбрания, а чтобы обеспечить прогресс в стране в течение президентского мандата.