Цена на венесуэльскую нефть на этой неделе поднялась до $100

Цена на венесуэльскую нефть на этой неделе поднялась до $100

Цена на венесуэльскую нефть, по итогам завершающейся недели, поднялась до 100,59 дол. за баррель.

"Цены на мировых рынках нефти поднялись под воздействием публикации положительных данных об экономике США, из-за роста напряженности на Ближнем Востоке, по причине профилактических работ на месторождениях в Северном море и в связи с беспокойством по поводу урагана "Эрнесто" в Мексиканском заливе", говорится в пресс-релизе министерства.

С учетом последнего недельного показателя среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила 105,61 дол., что более чем в 2 раза выше, чем прогноз в 50 дол., заложенный в госбюджет на 2012 год. По итогам прошлого года средняя за 12 мес. цена на венесуэльскую нефть составила 101 дол. В 2010 году она была на уровне 72 долларов, а в 2009 - на уровне 38 дол.

На сегодняшний день Венесуэла добывает около 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее 5 мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.