Тарифы на тепло в Украине повышать не будут

Тарифы на тепло в Украине повышать не будут

Темник заверил, что тарифы на тепло и воду для населения в Украине в 2013 году повышаться не будут.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заверил, что тарифы на тепло и воду для населения в Украине в 2013 году повышаться не будут. Об этом он заявил на брифинге для журналистов в четверг в Киеве, передает корреспондент УНН .

"Политика и Президента, и Правительства не в повышении тарифов, а в возможности привлечь ресурсы для модернизации отрасли и уложиться в те средства, которые мы уже фактически собираем", - сказал Г.Темник.

Он подчеркнул, что главной задачей, которую министерство сейчас ставит перед местными советами, является именно привлечение средств на модернизацию объектов отрасли.

"По сэкономленные средства есть возможность как вернуть кредитные средства, так и продолжать модернизацию", - убежден министр.

По его словам, сегодня в Украине бесполезно расходуется почти 0,3 кВт-ч электроэнергии на приготовление питьевой воды. "Если для приготовления 1 куб. м питьевой воды мы тратим 0,75 кВт-ч электроэнергии, то за рубежом этот показатель составляет около 0,4. То есть 0,3 кВт мы тратим фактически бесполезно и за это платим ", - отметил Г.Темник.