"Борщевой набор" для украинцев обойдется почти в 55 гривен

"Борщевой набор" для украинцев обойдется почти в 55 гривен

Кастрюля борща в июле для украинцев обойдется почти в 55 гривен.

Для столичных гурманов кастрюля украинского борща обойдется в среднем в 50-55 грн. Только за последний месяц существенно выросли закупочные цены на основные ингредиенты национального блюда, передает кореспондент УНН, который решил узнать, сколько стоит набор продуктов для борща.

За килограмм капусты на столичных рынках просят в среднем 4-5 грн, за килограмм моркови 7-8 грн, за килограмм лука 8-10 грн, за килограмм свеклы 4-6 грн, за молодой картофель - 5-7 грн, за стакан фасоли - 2,50 грн, за домашнюю сметану - 14 грн за пол-литра.

Полкило свинины с костью "потянуло" на 25 грн и 15 грн пришлось заплатить за полкилограмма сала. Головка чеснока обошлась в одну гривну. Напоследок корреспондент купил томатный соус за семь гривен.

По простейшим подсчетам корреспондента УНН, трехлитровая кастрюля добротного борща для семьи из расчета на два дня вытащила из кармана почти 75 грн (не считая хлеба и масла для пассерования). При этом следует отметить, что для приготовления кастрюли борща будут использованы не полностью все овощи и свинина. В среднем это блюдо для семьи будет стоить 50-55 грн.