Таджикистан наращивает производство золота

Автор
731
Таджикистан наращивает производство золота

Таджикские золотодобытчики увеличили производство золота в январе-июне текущего года почти на 134,6 кг.

Таджикские золотодобытчики увеличили производство золота в январе-июне текущего года почти на 134,6 кг, добыв около 1 т благородного металла. Эти данные привел сегодня на пресс-конференции первый заместитель Министра энергетики и промышленности Пулод Мухиддинов.

Возросло также производство серебра - с 815,56 кг до 855,56 кг.

"Прогнозные показатели на этот год не изменились и остались на прежнем уровне",- указал Мухиддинов, не уточнив, о каком объеме производства благородных металлов идет речь. На пресс- конференции в январе текущего года глава министерства Гул Шерали сообщил журналистам, что Таджикистан намерен довести объем производства золота к декабрю до 3 т за счет модернизации действующих предприятий и создания новых.

В настоящее время в республике производством золота занимаются пять предприятий, среди которых лидирует таджикско-китайская компания СП "Зарафшан". Открыто также несколько новых перспективных месторождений рассыпного золота. По прогнозам таджикских геологов, речь идет о запасах порядка 100 тонн. Запасы коренных золотых месторождений пока не подсчитаны.

Производство серебра в 2012 году превысило 1760 кг. Его запасы в стране тоже пока не определены. По предположениям геологов, только месторождение Большой Конимансур на севере страны " хранит" не менее 57 тыс. т.