Украине грозят сложные отношения со всеми странами ВТО

Автор
Украине грозят сложные отношения со всеми странами ВТО

В ближайшие полгода у Украины будут сложные отношения со всеми странами ВТО из-за пересмотра импортных пошлин.

Об этом заявила заведующая отдела внешнеэкономической политики НИСИ Ирина Клименко на пресс-конференции в среду, передает корреспондент "УНН".

"В ближайшие полгода у Украины будут сложные отношения со всеми странами", - сказала И. Клименко.

По ее словам, инициировав беспрецедентный процесс пересмотра импортных пошлин в рамках ВТО, Украина "открыла ящик Пандоры".

"Теперь наши ответственные товарищи решают, что с этим делать, так как и Турция, и США, и Европейский Союз уже подали сигналы о том, что не приветствуют это решение и, как это принято в ВТО, страны будут защищать собственные рынки, чтобы компенсировать на их взгляд ущерб от решения Украины", - отметила эксперт.

Поэтому, считает Клименко, Украине предстоит решать, какую дальше выбирать тактику по этому вопросу.

"Можно сказать, что это была не совсем продуманная тактика ведения внешнеэкономических отношений с торговыми партнерами", - подчеркнула она.

Напомним, что в сентябре 2012 года Украина подала заявку на пересмотр своих тарифных обязательств по поводу 371-й товарной позиции. Речь идет о повышении импортных пошлин на следующие товары: мясную продукцию, колбасы и субпродукты, цветы, овощи и фрукты, бытовую технику, сельхозмашины, автомобили и мебель.

Это вызвало резкую критику со стороны многих членов ВТО. В частности, с призывом отозвать эту заявку в Киев обратились сразу 23 делегации. Среди недовольных оказались ЕС и США, страны ASEAN, Австралия, Канада, Китай и Гонконг, Япония, Мексика, Турция и другие.

Кроме того, с 14 апреля 2013 года Украина установила дополнительные пошлины на импорт новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1-1,5 л в размере 6,46% и 1,5-2,2 л - 12,95%.

Тогда обеспокоенность этим решением, принятым без консультаций с заинтересованными странами, выразили Турция, ЕС, США, Россия и Южная Корея.

Позже, с 12 июля, Турция обложила дополнительной 23%-ной пошлиной ввоз грецких орехов из Украины. А 9 июля о своих претензиях заявила и Россия. Москва оценила ущерб в 36,1 млн дол. ежегодно. Компенсировать эти потери северный сосед также намерен путем взимания дополнительных пошлин, в частности, с шоколада, листового стекла и угля, пошлина на который может составить 54%.