Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс

Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс вводит норму о ежемесячном авансировании налога на прибыль.

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с проведением административной реформы Государственной налоговой службы (ГНС) опубликован в газете "Голос Украины" в минувшую субботу. Как сообщалось, 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5083-VI, который передает Минфину и другим государственным органам часть функций Государственной налоговой службы.

В частности, функцию формирования и утверждения плана-графика проведения документальных плановых проверок, перечня рисков и их разделения на степени риска, а также определения формата и порядка предоставления в ходе проверок налогоплательщиками документов должностным лицам ГНС.

Кроме того, Минфин будет устанавливать порядок рассрочки налогового долга и порядок его списания. Ранее подконтрольный ГНС Единый реестр налоговых накладных в электронном виде теперь будет вести Минфин, а также принимать решение об изменении основного места учета налогоплательщика.

Помимо этого, согласно закону, повышается планка годового дохода для работы упрощенцев по единому налогу с 3-5 млн грн до 20 млн грн и вводится годовой отчетный период по налогу на прибыль с ежемесячным его авансированием для предприятий с годовым доходом более 10 млн грн. Также в новую - 5-ую - группу плательщиков единого налога входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, а в 6-ую – юрлица с числом наемных работников до 50. Для этих двух новых групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и 10% - в случае включения НДС в единый налог.

Закон вводит норму о ежемесячном авансировании налога на прибыль и отменяет обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога, что должно упростить учет и отчетность. Изменения относительно уплаты авансовых взносов уступают в действие с 1 января 2013 года.

Закон также лишает крупных налогоплательщиков, задекларировавших убыток по итогам предыдущего отчетного (налогового) года, права на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в автоматическом режиме. Помимо того, документ содержит поправку депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов), снижающую с 15% до 5% налог на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика. Закон также предусматривает санкции в отношении покупателей госимущества за возникновение налоговых долгов и разрешает продавать билеты в скоростных поездах "Интерсити+" (Hyundai) без взимания НДС, что удешевит их на 16,6%.