Кабинет Министров улучшит товарную структуру экспорта

Кабинет Министров улучшит товарную структуру экспорта

Кабинет Министров Украины пересмотрит товарную структуру экспорта.

Кабинет Министров Украины утвердил проект Концепции создания системы государственной поддержки Украины, предусматривающий пересмотр товарной структуры экспорта, улучшение условий инвестирования в обновление экспортно-ориентированных производств и рассчитанной на 2013-2015 годы, сообщили "УНИАН" в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Реализация концепции позволит решить важные вопросы в сфере экспортной деятельности посредством формирования комплекса мер государственного стимулирования экспортеров. Выполнение таких условий позволит создать благоприятные экономические, правовые и организационные условия для расширения экспорта", - цитирует пресс-служба Министра Игоря Прасолова.

По его словам, в рамках реализации утвержденной концепции Минэкономразвития разработает совместно со всеми заинтересованными сторонами план действий, в особенности в части финансирования развития производств, с учетом лучшего мирового опыта.

Как сообщал "УНИАН", Минэкономразвития представило проект концепции в июне. В числе ключевых пунктов - географическая диверсификация традиционного экспорта, усовершенствование механизма представительства внешнеэкономических интересов за рубежом, эффективность реакции на протекционистские действия со стороны других стран, внедрение механизмов господдержки экспортной деятельности (кредитования, страхования экспорта) в рамках международных обязательств, выпуск новых видов продукции на основе научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок; участие в международных тендерах и выставках, развитие системы сертификации и контроля качества.

Отдельный пункт концепции – стимулирование производства и экспорта высокотехнологических отраслей (авиастроение, судостроение, оборонно-промышленный комплекс, освоение космоса), а также поддержка развития транспортной и логистической инфраструктуры.

Согласно информации Госстата, в январе-мае 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, экспорт товаров из Украины снизился на 3,5% - до 27,193 млрд дол., импорт сократился на 12,7% - до 29,626 млрд дол. Коэффициент покрытия экспортом импорта в январе-мае 2013 года составил 0,92 (в январе-мае 2012 года – 0,83).
Украина в январе-мае т.г. проводила внешнеторговые операции с партнерами из 205 стран мира.