Вьетнам стал крупнейшим в мире экспортером кофе

Вьетнам стал крупнейшим в мире экспортером кофе

Впервые в истории Вьетнам стал крупнейшим в мире экспортером кофе.

По данным Международной организации кофе, за І полугодие текущего года Вьетнам на 13 % обогнал по объемам экспортных поставок бессменного на протяжении последних лет лидера мирового кофейного бизнеса - Бразилию. Как отмечают в местном министерстве сельского хозяйства и аграрного развития, с начала года заработки вьетнамских экспортеров кофе превысили 2,5 млрд дол., увеличившись более, чем на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основное место в структуре вьетнамского кофейного экспорта занимают зерна сорта "робуста", в тоже время на протяжении последних лет уверенно растет и экспорт из Вьетнама более дорогой "арабики". Так, если в 2009 году Вьетнам поставил на мировой рынок 24 тыс. т зерен "арабики", то по итогам прошлого года это значение возросло до 50 тыс. т. Наибольшей популярностью вьетнамская "арабика" пользуется в США, Германии, Японии и Бельгии. Их постоянно увеличивающийся спрос на вьетнамский кофе местные производители и экспортеры едва успевают удовлетворять.

Если провести небольшой экскурс в историю кофе во Вьетнаме, то можно узнать, что появился он здесь не так давно - всего лишь 200 лет назад, благодаря французским колонизаторам, которые в качестве эксперимента решили попробовать культивировать кофе сразу в нескольких провинциях. Тогда в 19 веке французы вряд ли предполагали, что кофе столь быстро завоюет себе здесь большую популярность. И могли ли знать они, что по прошествии 2-х столетий их бывшая колония станет крупнейшим поставщиком кофе на мировой рынок, а выращиваемая во Вьетнаме "арабика" не будет уступать по качеству зернам того же сорта из традиционных "кофейных империй" Бразилии и Колумбии?

Теперь производству кофе в СРВ придается важное значение, поскольку этот продукт, наряду с нефтью, рисом и натуральным каучуком является одной из основных статей вьетнамского экспорта. В 1997 году Вьетнам впервые вошел в четверку крупнейших мировых производителей и экспортеров кофе после Бразилии, Колумбии и Мексики и вот, спустя 15 лет, - возглавил этот список.

Сегодня кофе - это не только один из главных экспортных товаров Вьетнама, но и неотъемлемая часть жизни самих вьетнамцев. Потребляют его в больших количествах по всей стране, однако признанными кофеманами считаются жители столицы СРВ Ханоя и крупнейшего города юга Вьетнама Хошимина. Без преувеличения можно сказать, что пить кофе в небольших уличных кафе за столиками прямо на тротуаре стало теперь одной из самых распространенных привычек городских вьетнамцев. Среди них встречается такое количество желающих выпить чашечку крепкого бодрящего напитка, что их с трудом вмешают многочисленные кафе, которых можно не по одному десятку найти почти на каждой улице.