Аграрному комплексу Крыма нужны инвестиции

Аграрному комплексу Крыма нужны инвестиции

Аграрный комплекс – это точка роста Крыма, без инвестиций он развиваться не будет.

Крымский премьер Анатолий Могилев отмечает, что возрождение производства совхоз-завода им. 1 Мая, на базе которого реализуется инвестпроект по строительству одного из крупнейших в Украине молочно-товарных комплексов, позволит создать дополнительные рабочие места, повысить наполнение местного бюджета и станет импульсом для развития района.

"Без сомнения, аграрный комплекс – это точка роста Крыма, без инвестиций он развиваться не будет. Совхоз имени 1 Мая - пример успешной работы по привлечению капитала в развитие сельского хозяйства. Инвестор привез современное оборудование и технологии. Работа таких предприятий - основа развития экономики Крыма и повышения благосостояния крымчан", - цитирует А. Могилева Управление информационной политики Совета министров автономии.

Компания-инвестор ООО "Крым-Фарминг" с сентября прошлого года вложила в развитие предприятия 17 млн грн. За счет этих средств, в том числе, погашена задолженность по выплатам в Пенсионный фонд, Государственную исполнительную службу, а также погашены долги по зарплате на сумму около 1,3 млн грн.

"Крымское правительство оказывает большую помощь в реализации этого проекта. Мы, как компания-инвестор, тоже взяли на себя обязательства, одно из них - погасить долги. Люди 3 года не получали зарплату. С сентября прошлого года совхоз ее выплачивает регулярно", - сообщила директор компании-инвестора Татьяна Хмиль.

На предприятии уже создано 80 рабочих мест. К 1 января 2015 года, когда комплекс выйдет на полную производственную мощность, планируется привлечь еще до 200 человек. "У нас работают местные жители, стараемся привлекать на работу жителей соседних сел. Мы готовы их доставлять на работу, обучать, повышать квалификацию", - добавила Т. Хмиль.

Планируемая мощность создаваемого молочно-товарного комплекса на 3 тыс. голов дойного стада составит до 100 тонн молока сорта "экстра" в сутки. При этом предприятие создает собственную кормовую базу. Кукурузу, подсолнечник, пшеницу, люцерну выращивают на площади около 4,5 тыс. га, из них 711 га орошаемые.

На сегодняшний день заготовлено 8 тыс. тонн зеленой массы кукурузы и 2 тыс. тонн люцерны. Уборка урожая продолжается.

Для проведения полевых работ закуплено около 30 единиц современной техники. В частности, приобретены тяжелые тракторы, навесная техника, высокотехнологичные сеялки, самоходные косилки, валкообразователи, пресс-подборщики. Большая часть этой техники не имеет аналогов в Украине.

Как сообщает Управление информполитики крымского правительства, 12 июня этого года Кабинет Министров Украины принял распоряжение "О передаче в аренду целостного имущественного комплекса госпредприятия совхоз-завода им. 1 Мая".