Темник рассказал о программах активизации развития экономики

Автор
Темник рассказал о программах активизации развития экономики

Прорабатывается 209 самоокупающихся проектов в рамках Госпрограммы активизации экономики.

В рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, Министерство прорабатывает возможность привлечения кредитных ресурсов под государственные гарантии для реализации самоокупающихся и социально важных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня прорабатывается 209 самоокупающихся проектов для реализации в 67 городах Украины. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Министерства.

Постановлением Правительства предусмотрена возможность привлечения средств под государственные гарантии для реализации социальных проектов (не самоокупающиеся проекты).

"По 3-м направлениям главным распорядителем планирует выступить Минрегион. Министерство уже обработало с банком направления, по которым есть возможность получить средства - в частности, это приобретение коммунальной техники, установка систем доочистки воды на объектах социальной сферы, обустройство детских и спортивных площадок", - сказал Министр.

Он проинформировал, что проект приобретения коммунальной техники предусматривает возвращение кредитов исключительно из Государственного бюджета. От местных органов власти необходимо только предоставление гарантийных писем на принятие техники на баланс. Из Госбюджета будут возвращать кредиты и по проекту устанавливать системы доочистки воды на объектах социальной сферы.

От местных органов власти необходимо предоставление гарантийных писем на принятие на баланс и эксплуатацию, определение адреса расположения и подготовка соответствующих помещений. Проект обустройства детских и спортивных площадок предусматривает централизованную закупку оборудования и возврата кредитов из Государственного бюджета. От регионов необходимо определить адреса расположения и предоставить гарантийные письма о принятии на баланс, выполнение работ по установлению их за средства местного бюджета.