Украинская экономика приспособилась к работе в условиях кризиса

Украинская экономика приспособилась к работе в условиях кризиса

Показатели внешней торговли Украины товарами по итогам полугодия дают основания говорить, что экономика научилась работать во время кризиса.

Положительные показатели внешней торговли Украины товарами по итогам мая и пяти месяцев года дают основания говорить, что украинская экономика научилась работать в условиях кризиса.

По словам Олейникова, в мае во внешней торговле товарами Украины сформировалось положительное сальдо в размере $ 179,7 млн. При этом по итогам января-мая текущего года отрицательное сальдо внешней торговли сократилось в 2,3 раза - $ 2,4 млрд против $ 5,7 млрд за январь-май 2012 г.

"Это первые результаты того, что экономика начинает перестраиваться. Это произошло не по февраля, не с января и даже не с прошлого года - это процесс, который начался после того, как экономика столкнулась с кризисом. Те, кто не был готов к кризису, не был готов к тому, что его бизнес ждут испытания - они ушли, остались те, кто готов работать ", - подчеркнул Евгений Олейников.

При этом эксперт отметил, что сокращение разрыва в торговом балансе происходит начиная с февраля текущего года.

"То, что сегодня мы видим некоторое улучшение сальдо - это как раз является результатом этой четырехлетней работы. Но, в том числе, влияние и решения правительства по защите рынка автопроизводителей и ряд других решений которые принимались", - отмечает эксперт министерства.