Украина и Грузия планируют довести товарооборот до $1 млрд

Украина и Грузия планируют довести товарооборот до $1 млрд

Украина и Грузия планируют довести двусторонний товарооборот по итогам 2013 года до 1 млрд дол.

Как сообщили "УНИАН" в пресс-службе Вице-премьер-министра Александра Вилкула, такая цель была поставлена в ходе встречи украинского вице-премьера с Чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Украине Михаилом Уклебой.

В ходе встречи было отмечено, что за 5 месяцев 2013 года товарооборот между Украиной и Грузией увеличился на 8% и составил около 300 млн дол.

“По итогам 2012 года, товарооборот между странами достиг отметки 794 млн дол. Наша общая цель - в 2013 году достичь 1 млрд дол. годового товарооборота", - сказал Вилкул.

В ходе встречи Вице-премьер-министр Украины и Посол Грузии обсудили, в частности, вопросы создания благоприятного бизнес-климата в Украине и опыт Грузии в этом вопросе.

"Украинское правительство уделяет особое внимание дебюрократизации и упрощению разрешительных процедур. Сейчас в Украине уже уменьшено в 9 раз - с 1200 до 141 - количество разрешительных документов для ведения бизнеса. На 30% сокращено количество необходимых лицензий", - сказал Вилкул.

Он отметил, что государство должно создавать условия для развития бизнеса, для реализации предпринимательской инициативы граждан.

"В этом плане очень важен опыт Грузии. Как глава совместной украинско-грузинской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, я буду прилагать усилия для внедрения в Украине лучшего грузинского опыта", - сказал Вилкул.