Китай хочет покупать газ у "Газпрома" дешевле, чем Европа

Китай хочет покупать газ у "Газпрома" дешевле, чем Европа

"Газпром" не хочет, чтобы Китай покупал газ дешевле, чем Европа.

Российский газовый монополист "Газпром" не планирует поставлять газ в Китай по ценам, существенно ниже цен на европейском рынке.

Об этом официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы не должны создавать условия, когда поставки на один региональный рынок будут для нас существенно менее выгодными, чем на другой, я имею ввиду европейский (рынок)", - сказал он.

По его словам, переговоры по цене на газ для Китая продолжаются, но сдерживающим фактором является то, что цены на китайском рынке регулируемые и достаточно низкие.

"То, что переговоры идут долго - это естественно, они не могут завершиться в один день", - сказал Куприянов, отметив, что речь идет о поставках на протяжении нескольких десятилетий, что требует значительных инвестиций.

Он напомнил, что "Газпром" планирует поставлять ежегодно в Китай 68 млрд куб. м газа, что составляет более трети объема европейского рынка. Куприянов также не исключил, что по ключевым соглашениям договоренность может быть достигнута к сентябрю.

На данный момент "Газпром" и государственная нефтегазовая компания Китая продолжают переговоры по коммерческим параметрам проектов поставок российского газа в КНР, предполагающим экспорт в эту страну до 68 млрд куб. м газа ежегодно.