Экономика Франции показала нулевой рост во ІІ квартале этого года

Экономика Франции показала нулевой рост во ІІ квартале этого года

Французская экономика показала нулевой рост во втором квартале нынешнего года.

Такие данные обнародовал сегодня Национальный институт статистики и экономических исследований (ИНСЕЕ). Таким образом, Франции удалось избежать в начале года рецессии, которую прогнозировал Центробанк республики и многие ведущие экономисты. Вместе с тем, нулевой рост ВВП фиксируется специалистами ИНСЕЕ уже третий квартал подряд.

Наблюдатели не исключают, что в третьем квартале Франция окажется в стадии технической рецессии. Тем временем, власти страны надеются, что по итогам года ВВП покажет прирост около 0,3 проц. Как заявил сегодня министр экономики и финансов республики Пьер Московиси, комментируя отчет ИНСЕЕ, правительство рассчитывает, что, в целом, в этом году французская экономика покажет "очень слабый рост", несмотря на стагнацию в первом полугодии.

"Опубликованные цифры далеко не превосходные, - сказал Московиси. - Но одновременно я могу констатировать, что Франция не находится в стадии рецессии, в отличие от большинства наших европейских партнеров - Испании, Италии, Великобритании. Впрочем, и мы от этого не застрахованы".

Фото: fabrikaglamura.ru.