Украина будет поставлять управляемые ракеты в Индию

Украина будет поставлять управляемые ракеты в Индию

Министерство обороны Индии подписало контракт с Украиной о поставке авиационного вооружения.

Государственная акционерная холдинговая компания "АРТЕМ" отправила 1-ю партию авиационных управляемых ракет в Индию. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "Интерфакс". Это ракеты средней дальности класса "воздух-воздух". Об этом сообщил Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Сергей Громов.

Данные ракеты изготовлены на заказ Министерства обороны Индии. С. Громов рассказал: "Первая партия ракет отправлена заказчику, готовится к отправке следующая, две трети ее уже находятся в собранном виде на снаряжательной базе".

Более того, Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" уверен, что контракт с Индией — это только начала международного сотрудничества по продаже авиационного оружия. Он подчеркнул: "Мы не ограничиваемся индийским контрактом. Наши представители активно работают с традиционными заказчиками из Юго-Восточной Азии, Северной Африки и других регионов".

Следует отметить, что благодаря этому контракту госконцерн "Укроборонпром" получил государственные льготы. Это позволит использовать привлекаемые ресурсы более эффективно. Объем подписанного в 2012 году с Индией контракта составляет 250 млн дол.

Напомним, что ГАХК "АРТЕМ" — это единственный а СНГ концерн, который изготовляет управляемые ракеты средней дальности класса "воздух-воздух". Объем реализации изготовляемой продукции за первые 6 месяцев 2013 года составила 786 млн грн. Это почти в 5 раз больше, по сравнению с прошлым годом.

Фото: ГАХК "АРТЕМ"