В экономике Великобритании произошел крупный рост инфляции

В экономике Великобритании произошел крупный рост инфляции

Неожиданный рост инфляции произошел в экономике Великобритании во втором квартале, когда она достигла уровня в 3,2%.

Соответствующие данные обнародовала сегодня Национальная статистическая служба Соединенного Королевства. "Индекс розничных цен увеличился во втором квартале на 3,2% в годовом исчислении", - отмечается в распространенном им сообщении. Специалисты ожидали менее значительного роста инфляции - около 2,8%. В первом квартале текущего года рост инфляции составил 2,8%.

"Тот факт, что цены продолжают расти в условиях нахождения британской экономики в фазе спада, является чрезвычайно тревожным сигналом, говорящим о нарастании в ней негативных процессов", - заявил сотрудник лондонского Сити. Индекс розничных цен используется правительством для подсчета размеров повышения тарифов в национальной экономике. Уже стало известно, что стоимость проезда на железных дорогах Англии и Уэльса увеличивается на 6 - 11%.

Как сообщил сегодня телеканал "Скай ньюс", годовой проездной билет на пригородные электрички подорожает с января 2013 года в Англии до 5 тыс. фунтов стерлингов (7,85 тыс. дол.). Для многих британцев складывается неблагоприятная ситуация - когда они вынуждены тратить на дорогу к своему рабочему месту значительную часть зарплаты. В результате им финансово выгоднее находиться на пособии по безработице, нежели тратить тысячи фунтов на проезд.

Фото: en.wikipedia.org