Производство детского питания в Украине увеличилось на 46%

Производство детского питания в Украине увеличилось на 46%

В Украине продолжается рост производства отечественного детского питания.

Так, с начала года в Украине было произведено более 16 тыс. т детской продукции. Это на 46% превышает прошлогодние показатели. Со стороны Правительства были созданы все условия для развития детского питания. С помощью налогов, полученных от деятельности профильных предприятий, проводится модернизация и расширение ассортимента. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

''Производство детского питания – это стратегический сектор отечественной пищевой промышленности. Поэтому мы поставили перед собой амбициозную задачу – модернизировать мощности отрасли и обеспечить внутренний рынок широким ассортиментом детского питания отечественного производства. И благодаря удачной политике Правительства производство за полгода выросло на 46% к аналогичному периоду прошлого года'', – сообщил Присяжнюк.

За 6 месяцев этого года в Украине произвели 16 тыс. т продукции детского питания. Наибольший рост продемонстрировало производство жидкого детского питания на молочной основе – на 51%. Его произвели почти 12 тыс. т.

Николай Присяжнюк заметил, что такая динамика роста производства обеспечит импортозамещение данной продукции и направит значительную ее часть на экспорт.

''Чтобы производители детского питания были обеспечены необходимым растительным и животным сырьем, в Украине в течение ближайших 2-х лет создадут 80 сырьевых зон в соответствии с Программой активизации развития экономики'', – добавил Министр.