Государство профинансировало строительство школ и больниц

Автор
Государство профинансировало строительство школ и больниц

На строительство и реконструкцию 145 приоритетных объектов инфраструктуры в регионах Украины Правительство выделило 684,2 млн грн.

Об этом сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул, сообщает "УНН", со ссылкой на пресс-службу чиновника.

А. Вилкул отметил, что, в рамках государственных программ "Доступное жилье", Правительство оказывает помощь застройщикам. Используется практика бесплатного выделения земельных участков под строительство. Также за счет средств местного бюджета к строительным площадкам проводятся необходимые коммуникации. Это линии электропередач, водопроводная система (теплое и холодное водоснабжение), канализация.

Благодаря этому обеспечивается снижение стоимости квадратного метра жилья на 15%-20%, а в отдельных случаях - и на 40%. Сейчас жилье по такому принципу строится в 9 городах Украины.

"Государство привлекает отечественных строителей поучаствовать в инфраструктурных проектах. Кабинет Министров утвердил перечень приоритетных проектов развития в регионах в 2013 году. Будут построены и реконструированы 145 объектов.

Среди них - больницы, школы, детсады, жилые дома, художественные учреждения, а также объекты дорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры и спорта. На реализацию этих мероприятий выделено более 680 млн грн из Государственного фонда регионального развития", - сказал А. Вилкул.

Напомним: по словам председателя КГГА Александра Попова, 1 сентября в Киеве откроют современное общеобразовательное учебное заведение "Гимназия "Киевская Русь".

"Мы можем уже сказать, что на 1 сентября эта школа будет открыта. Хотя это только 1-й этап, здесь есть еще 1 отдельное здание, где будет еще 1 школа, по проекту - это гимназия, теоретически это может быть, например, лицей "Интеллект". Такое предложение мы на будущее лицея дали, они подумают, и если такой вариант может быть для них удовлетворительным, то на следующий год мы можем заложить и построить этот объект.

Сегодня застройщик вкладывает в строительство свои оборотные средства - это говорит о том, что "Киевгорстрой" как организация, принадлежащего территориальной общине, реализует ту социальную политику, которую хотела бы видеть и иметь общество. Я очень благодарен руководству и всем строителям за то, что они взяли на себя в том числе и финансовую нагрузку, и доводят объект до завершения. Он будет сдан до 1 сентября, школа будет открыта", - подчеркнул А. Попов.

Как сообщалось ранее, проектом запланировано создание учебного общеобразовательного комплекса, который рассчитан на более чем 1300 учебных мест.

"В микрорайоне массива Осокорки строится учебный общеобразовательной комплекс, рассчитанный на более чем 1 300 учебных мест. Проектом предусмотрено, что в состав этого комплекса входят школа на 33 класса и лицей на 22 класса", - сказал президент Холдинговой компании "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.