У Украины нет подтверждения нарушений экспортерами законов РФ или ТС

У Украины нет подтверждения нарушений экспортерами законов РФ или ТС

Украина до сих пор не получила от России официального подтверждения нарушения украинскими экспортерами норм законодательства РФ или ТС.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, со ссылкой на правительственного уполномоченного Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами – участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна.

"На данный момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила", - цитирует пресс-служба Мунтияна.

В то же время, по его мнению, нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ являются следствием каких-либо ограничительных мер – в данном случае речь идет скорее о процедурных моментах.

"Существует ряд информационных сообщений от украинских предпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур в РФ в последние несколько дней", - отметил В. Мунтиян.

По его словам, Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принято соответствующее решение. "Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это (проблемы при ввозе украинских товаров в РФ – "УНИАН") носит массовый характер, и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем", - подчеркнул Мунтиян.

При этом он не отрицает, что проблема с ввозом украинских товаров в РФ действительно существует. "Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры по защите отечественных товаропроизводителей. Если такие вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать", - отметил Мунтиян.

По информации правительственного уполномоченного, Минэкономразвития проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в Россию, а также активно сотрудничает с российской стороной для решения возникшей проблемы.

12 августа в СМИ появилась информация о том, что Федеральная таможенная служба России с конца июля ужесточила контроль грузов, ввозимых на территорию РФ более 40 украинскими предприятиями и компаниями.

14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ), возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.

По расчетам ФРУ, потери украинских товаропроизводителей могут составить порядка 2-2,5 млрд дол. - при общем прогнозном объеме поставок украинских товаров в Российскую Федерацию по итогам 2-го полугодия 2013 года в объеме 8,5 млрд дол.

Вместе с тем, пресс-секретарь Премьер-министра Виталий Лукьяненко заявил, что Правительство Украины "не надо подталкивать" - оно и так принимает меры для ликвидации проблем, которые "создаются" во взаимной торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в том, чтобы эти препятствия были ликвидированы.

Украина планирует поднять вопрос о проблемах с украинским импортом на российской таможне на заседании совета Евразийской экономической комиссии 16 августа в Москве.

На заседании совета ЕЭК от Украины будут присутствовать Вице-премьер-министр Юрий Бойко и Представитель Украины в ЕЭК Виктор Суслов.