Эксперт: В начале октября цена на сахар упадет на 10%

Эксперт: В начале октября цена на сахар упадет на 10%

Вопрос цены на сахар решится в течение нескольких недель, когда аграрии начнут производить сладкий песок из нового урожая свеклы.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа прогнозирует, что в начале октября нынешнего года цена на сахар снизится на 10% по сравнению с сегодняшней стоимостью этого продукта. Эксперт считает, что вопрос цены на сахар решится в течение нескольких недель, когда аграрии начнут производить сладкий песок из нового урожая свеклы.

"В сентябре будет сахар нового урожая, и цены, если и не вернутся к уровню мая, то, по крайней мере, дальше расти не будут. По сути, более-менее надлежащая цена в оптовой торговле - 6,50 -7 грн за кг. Соответственно, с начала нового сезона производители его будут массово реализовывать", - отметил В. Лапа.

Кроме того, по словам агрария, сейчас  на урожай свеклы положительно влияют дожди, которые прошли в большинстве регионов. "Там, где были вопросы с посевами, теперь должна быть нормальная урожайность. И это несколько снимает напряжение на рынке", - считает специалист.

На вопрос, на сколько процентов может упасть цена на сахар, если начнется его реализация с нового урожая, В. Лапа ответил: "Ситуация вряд ли вернется к уровню мая, потому что тогда реализовывали в убыток. Но в пределах 10% снижение может быть. Это, скорее всего, будет в начале октября".

Напомним: как сообщала Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор", в июле 2012 года оптовая цена сахара выросла сразу на 18%, достигнув максимума за последние 9 месяцев. При этом аналитики отмечают, что экономических предпосылок для резкого роста цен сейчас нет. С конца июня оптовая цена на сахар повысилась с 5 тыс. грн до более чем 6 тыс. грн за т.

Ранее глава "Укрцукор" Николай Ярчук прогнозировал дальнейший рост как оптовых, так и розничных цен. По его оценкам, в новом маркетинговом году в Украине будет собрано на 20-25% меньше сахарной свеклы (14-15 млн т) и произведено на 24-27% меньше сахара (1,7-1,75 млн т).