Создана рабочая группа для урегулирования проблем в торговле с РФ

Автор
Создана рабочая группа для урегулирования проблем в торговле с РФ

Рабочую группу по разработке проблемных вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества возглавил Юрий Бойко.

Рабочую группу по разработке проблемных вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, созданную по распоряжению премьер-министра Азарова, возглавил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Кабмина.

В состав группы входят Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов и Министр промышленной политики Михаил Короленко, первый заместитель Министра доходов и сборов Степан Дериволков, а также Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сотрудничества Валерий Мунтиян и представитель правительства в Коллегии ЕврАзЭС Виктор Суслов. Примет участие в работе межведомственной группе и заместитель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

"Рабочая группа начала работать немедленно. По поручению главы Правительства рабочая группа должна до 19 августа внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины согласованные предложения по урегулированию с Российской Федерацией проблемных вопросов, которые образовались в торгово-экономической сфере", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, российская таможня блокирует экспорт всех украинских товаров. Об этом говорится в заявлении Федерации работодателей Украины.

"С 00:00 часов 14 августа к профилю риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ в первые четыре десятка предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры", - сообщили в пресс-службе ФРУ.

По состоянию на 15:30 15 августа текущего года движение поездов на пограничном переходе Хутор Михайловский - Зерново - Суземка происходит в штатном режиме. Обработка поездов и вагонов осуществляется согласно условиям технической номенклатуры. Движение на участке Киев - Хутор Михайловский - Брянск осуществляется в соответствии с графиком движения поездов.

Вице-президент Международной торговой палаты в Украине Игорь Гресь считает, что запрет импорта Россией украинских продуктов является попыткой заставить Украину вступить в Таможенный союз.

Как сообщалось, Премьер-министр Украины Николай Азаров требует активизировать работу по приближению технических регламентов Таможенного союза и Украины.