Украина потеряет 1 млрд грн из-за Roshen

Украина потеряет 1 млрд грн из-за Roshen

Совокупные потери Украины от приостановки экспорта продукции "Roshen" в Россию до конца года составят около 1 млрд грн.

Об этом заявил на пресс-конференции директор по развитию кондитерской корпорации "Roshen" Евгений Вовчановский.

"То, что касается потерь, к концу года потери Украины могут превысить 1 млрд грн. Это достаточно большая сумма", - сказал Е.Вовчановский.

Он пояснил, что это совокупные потери от неуплаты налогов, начислений на заработную плату, начислений на социальные взносы. При этом, отметил он, необходимо учитывать то, что потери понесут также смежные предприятия, которые являются поставщиками "Roshen", например, упаковочных материалов, сырья.

Напомним, 29 июля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ввел запрет на ввоз шоколада, конфет и другой продукции украинских фабрик компании "Roshen". По его данным, продукция не соответствует заявленным параметрам безопасности. Так, было заявлено об обнаружении в молочном шоколаде "Roshen" ядовитого вещества бензопирен.

В связи с таким сообщением, компетентные органы Молдовы, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана начали проверку кондитерской продукции "Рошен".

Таджикистан, а вслед за ним Казахстан и Молдова подтвердили высокое качество и соответствие санитарным нормам кондитерских изделий корпорации "Рошен".

06.08.2013 г. Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь И.Гаевский заявил, что по результатам проверки Республика Беларусь не видит необходимости запрещать реализацию продукции "Рошен".

Позже, на сайте Роспотребнадзора появилась информация о результатах исследования кондитерской продукции производства украинских фабрик "Рошен".