Депутаты отказали Chevron в добыче сланцевого газа на Прикарпатье

Депутаты отказали Chevron в добыче сланцевого газа на Прикарпатье

Ивано-Франковск отказал Chevron в добыче сланцевого газа.

Депутаты Ивано-Франковского облсовета не дали согласия на добычу сланцевого газа на Прикарпатье.

Как сообщает украинская служба BBC, они выразили 130 замечаний к соглашению с компанией Chevron и попросили Кабмин учесть их.

"40 голосов "за", 1 - "против", 4 - "воздержались", - таковы результаты голосования депутатов областного совета относительно согласования Соглашения о распределении углеводородов, что предусматривает добычу сланцевого газа на территории Ивано-Франковщины американской компанией Chevron и украинским частным предприятием "Надра-Олесская", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дискуссия вокруг целесообразности добычи сланца на Прикарпатье продолжалась около трех часов. Участие в ней принимал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Так, по его словам, ныне в Украине нет других реальных альтернатив традиционным источникам энергии, а поэтому добыча сланцевого газа необходима для экономической независимости страны.

"В области будут созданы тысячи рабочих мест, на базе местного университета будет открыт новый факультет по добыче сланцевого газа", - заявил министр.

Кроме того, как сообщил министр, правительство готово пойти на уступки для Прикарпатья и оставить 10% прибыли от добычи сланцевого газа в бюджете области.

Однако после длительных дискуссий местные избранники так и не смогли прийти к общей точке зрения и обратились с предложением в Кабинет Министров с требованием учесть все 130 поправок и замечаний к соглашению с компанией Chevron.

"Если замечания будут учтены, и правительство прислушивается к советам рабочей группы, внесет изменения в соглашение и вернет нам его на повторное рассмотрение, то я наполовину убежден, что депутаты проголосуют", - подвел итоги председатель облсовета Василий Скрипничук.

В общем Ивано-Франковский облсовет насчитывает 114 депутатов, из них на сессионном заседании присутствовали 89.