Банкротство Детройта не повлияло на жизнь горожан

Банкротство Детройта не повлияло на жизнь горожан

Решение властей Детройта подать прошение о признании его банкротом не повлияло на жизнь горожан - неправительственная организация.

Принятое властями Детройта /штат Мичиган/ решение подать в июле этого года прошение в федеральный суд о признании города банкротом не оказало значительного влияния на повседневную жизнь в "автомобильной столице США". Коммунальные службы города работают в нормальном режиме, а жители не спешат в массовом порядке его покидать. Об этом рассказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель независимой организации "Ди-хайв" /D-Hive/ Джефф Аронофф.

Целью этой неправительственной организации, базирующейся в Детройте, является беспристрастное информирование о ситуации в городе, в том числе в свете финансовых трудностей, с которыми он столкнулся в последние годы.

"На данный момент тот факт, что было подано прошение о банкротстве, никак не повлиял на повседневную жизнь в городе", - отметил Аронофф. "Городские службы, полиция, пожарная охрана, по-прежнему получают средства из фонда, предназначенного для финансирования общих нужд города, - сообщил он. - Объем этого фонда нисколько не уменьшился в связи с подачей прошения о банкротстве". "Разумеется, больше средств чем раньше на нужды коммунальных служб выделяться не стало, - признал Аронофф, - однако теперь появилась уверенность, что финансирование не будет неожиданно прекращено, ситуация стала более предсказуемой".

По словам представителя "Ди-хайв", признание властями Детройта того факта, что город не в состоянии расплатиться с кредиторами, не ухудшило общего настроения его жителей. "Объявление о банкротстве планировалось сделать в течение продолжительного времени, - пояснил он. - Да, на людей повлияло то, что город оказался в плачевной финансовой ситуации и не может тратить больше денег на общественные нужды, однако все возможные эффекты этого они почувствовали уже давно. Объявление властями о банкротстве ничего не изменило, оно всего лишь стало юридическим подтверждением того, что данная ситуация имеет место".

Решение властей Детройта обратиться в суд, чтобы начать процедуру банкротства, как указал Аронофф, не вызвало и нового массового оттока жителей из "города моторов". "В последние годы из города и так наблюдался отток жителей из- за финансовых трудностей, которые испытывал Детройт. Однако непосредственное объявление о банкротстве едва ли как-то на это повлияло, - считает он. - Нет причин полагать, что в этой сфере произойдут ощутимые перемены".

В мэрии Детройта корр. ИТАР-ТАСС комментарии относительно ситуации в городе, а также работы коммунальных служб в свете объявления властями о его банкротстве представить отказались.

В июле антикризисный управляющий Детройта Кевин Орр подал в федеральный суд заявление о банкротстве города. Если оно будет одобрено, "американская автомобильная столица" станет крупнейшим городом-банкротом в истории США. Бюджетный дефицит города составляет более 380 млн долларов, а общий долг оценивается в сумму от 17 до 20 млрд долларов.

Детройт стал приходить в упадок около 40 лет назад, когда ситуация в американском автопроме стала ухудшаться. В настоящее время в городе проживают около 700 тыс человек, тогда как еще 10 лет назад население мегаполиса составляло 1,8 млн жителей. На фоне снижения числа жителей Детройта стали сокращаться и налоговые поступления в городскую казну, началось разрушение инфраструктуры, выросла преступность. "Город моторов" уже давно является криминальной столицей США - уровень преступности в нем в пять с лишним раз превышает среднеамериканский.

Детройт стал шестым городом в Мичигане, где было введено внешнее антикризисное управление. Ранее власти штата были вынуждены применить подобные меры в отношении Понтиака, Флинта, Экорса, Аллен-Парка и Бентон-Харбора.