"Газовая война" с РФ может стать следующей по расписанию в 2013 году

Автор
"Газовая война" с РФ может стать следующей по расписанию в 2013 году

"Торговыми войнами" с РФ ситуация не закончится, следующая по расписанию может стать "газовая война", которая может начаться уже в октябре.

Об этом заявил эксперт, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин на пресс-конференции в четверг, передает "УНН".

"Сейчас политическое давление так или иначе связано с саммитом в Вильнюсе и в этом контексте, к сожалению, я думаю, что этими торговыми войнами ситуация не закончится ... В середине октября, именно октября, когда подходят холода, когда Саммит уже близко, и когда некоторые другие сезонные явления имеют специфический характер, Россия может объявить, что приостанавливает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается за свой долг", - сказал В. Юрчишин.

Дело в том, отметил эксперт, что "у нас провисает" еще так называемый долг в размере 7 млрд дол. за недобор газа в 2012 году.

"И я думаю, что в ближайшей перспективе мы получим проблемы именно в этой сфере", - отметил В. Юрчишин.

По его мнению, ситуация осложняется еще и тем, что Украина так и не опротестовала этот долг в суде, как это делали другие страны. Поэтому, отметил эксперт, Россия может вполне спокойно обратиться в суд с требованием его уплаты.

"Тот долг висит. Украина не опротестовала его так, как это делали другие страны. Вполне спокойно Россия будет иметь право в тех же судах требовать уплаты. Да, ситуация неоднозначная. Так, Украина имеет какие-то рычаги, но контракты никто не отменял", - сказал В. Юрчишин.