Литва заинтересована в поставках из США сланцевого газа

Автор
Литва заинтересована в поставках из США сланцевого газа

Литва заинтересована в поставках из США сланцевого газа и к концу 2014 года будет технически готова к приему сырья.

 Об этом сегодня заявила журналистам президент Даля Грибаускайте. Главы Литвы, Латвии, Эстонии участвовали за океаном в саммите "Балтия - США".

"Соединенные Штаты могут и хотят участвовать в обеспечении не только военной, но и энергетической безопасности наших стран", - отметила она. По словам Грибаускайте, это стало бы возможным путем поставок сланцевого газа, который в четыре раза дешевле другого газового сырья. "Литва, страны Балтии заинтересованы в его получении. Это - один из важнейших вопросов для всего региона", - подчеркнула литовский лидер.

Для его решения необходимо "согласовать актуальный для Литвы и всей Европы договор о свободной торговле" между ЕС и США. Литва в настоящее время председательствует в Совете ЕС и считает продвижения данного документа одним из приоритетов полугодового председательства.

Поставки сланцевого газа из США станут возможными, когда, как отметила Грибаускайте, Литва построит терминал сжиженного природного газа /СПГ-терминал/. Он должен быть сдан в конце 2014 года.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток, поэтому страна полностью зависит от поставок сырья российским концерном "Газпром". СПГ-терминал позволит добиться их диверсификации, что, как надеются в Литве, приведет к снижению цены газа для литовских потребителей. Она сейчас составляет около 500 долларов за 1 тыс кубометров.