Правительство предлагает Верховной Раде реформировать "Нафтогаз"

Правительство предлагает Верховной Раде реформировать "Нафтогаз"

Власть активизирует реформу НАК "Нафтогаз Украины", благодаря чему наша страна может стать крупнейшим энергетическим центром Европы.

Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического бюллетеня КМУ.

"Чтобы повысить привлекательность украинского нефтегазового сектора для зарубежных инвестиций, Правительство разработало и подало на рассмотрение Парламента законопроект о реформировании НАК "Нафтогаз Украины", который предусматривает разделение госхолдинга на отдельные структуры по профилю деятельности", - отмечается в сообщении.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прогнозирует, что документ будет принят Верховной Радой до конца этого года.

Реформирование НАК "Нафтогаз Украины" инициировал Президент Украины Виктор Янукович в 2011 году, когда поручил Правительству подготовить программу по либерализации нефтегазовой отрасли для выполнения обязательств, которые взяла на себя Украина, в связи с присоединением к Договору о европейском Энергетическом содружестве осенью 2010 года. В соответствии с 3-м энергопакетом, принятым ЕС в 2009 году, "Нафтогаз" должен быть разделен на добывающую и транспортную компании. Также отдельная компания будет заниматься реализацией нефти и газа. Срок для внедрения норм 3-й директивы - 1 января 2015 года.