Диверсификация поставок газа открывает для Украины новые возможности

Диверсификация поставок газа открывает для Украины новые возможности

Реверсные поставки газа в Украину открывают перспективу участия страны в европейской биржевой торговле топливом.

Диверсификация поставок природного газа на Украину, в том числе реверсные поставки голубого топлива из стран ЕС, открывают для страны "перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом". Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Брюсселе во вторник на встрече с главным исполнительным директором компании "Сапплай энд Трейдинг" (Supply and Trading) Стефаном Юдишем, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Поставки газа в таком режиме, продолжил Министр, также будут содействовать привлечению европейских компаний в энергетический сектор Украины.

На встрече стороны обсудили вопрос дальнейших поставок топлива, а также "подготовку к подписанию нового контракта в ближайшее время", уточнили в пресс-службе.

Накануне глава министерства также встретился с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. Ставицкий отметил, что в настоящее время Киев может предложить газотрейдерам возможность одновременного хранения до 15 млрд кубометров газа в украинских подземных хранилищах.

"Использование ПХГ Украины трейдерами даст возможность реально влиять на уменьшение сезонных ценовых колебаний при спотовой торговле газом в Европе, поставлять значительные объемы газа на украинский рынок", - заявил украинский чиновник.

Глава министерства также заверил еврокомиссара, что Киев, как и ранее, будет надежным партнером Европы в вопросе транзита российского природного газа.