Закупочная стоимость молока осенью поднимется на 10%

Автор
Закупочная стоимость молока осенью поднимется на 10%

В розничной сети не произойдет подорожание этого продукта.

Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич прогнозирует, что осенью закупочная цена на молоко у крестьян повысится на 10% до 2 грн за литр. Эксперт считает, что закупочные цены на молоко являются "позорным с точки зрения соотношения цены закупочной и реализационной". И.Т омич подчеркнул, что сегодня литр молока у селян покупают по 1 грн 60 коп, а в магазинах цена составляет 10-11 грн. "Поэтому такая цена является ножом в сердце украинской коровки", - сказал он.

Однако, по словам агрария, когда скот уже не будут пасти на полях,  цена может немного вырасти. "Цена на молоко повысится, и его количество упадет. Но это вообще не спасет ситуацию, поскольку серьезного подорожания не будет, закупочная цена на продукт повысится до 1,8-2 грн за литр молока", - отметил эксперт и добавил, что, таким образом, стоимость молока увеличится на 10%.

Также И. Томич считает, что не произойдет подорожания этого продукта и в розничной сети . "Я думаю, что существенного изменения цен в рознице не будет из-за того, что покупательная способность и так низкая на молочные продукты, учитывая достаточно высокие цены", - резюмировал специалист.

Напомним: Премьер-Министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров Украины повысит закупочные цены на украинское молоко. "Мы обязательно эту проблему решим, и нижний идентификативний порог цен на молоко будет поднят", - отметил Н. Азаров. По его словам, Правительство разработает механизмы, способствующие объединению аграриев в производственные и обслуживающие кооперативы, которые будут заниматься, в частности, контролем качества молока, его доставкой на молококомбинаты.

По результатам I полугодия 2012 года, экспорт молочной продукции из Украины в стоимостном выражении сократился на 78,9 млн дол., или на 29% по сравнению с периода 2011 глда. По мнению экспертов Европейской бизнес ассоциации, государственное ценовое регулирование всей молочной продукции в Украине угрожает падением объема продаж молочной продукции и увеличением розничных цен на нее.