Благодаря Януковичу Днепропетровщина - на первом месте в Украине

Благодаря Януковичу Днепропетровщина - на первом месте в Украине

Днепропетровщина впервые за последние 20 лет вышла на первое место в Украине по объему реализации промышленной продукции.

За 7 месяцев 2013 года в регионе реализовано промышленной продукции на сумму 119,8 млрд грн. Это составляет 18,8% ко всей реализованной промышленной продукции в Украине. Об этом УНН сообщили в департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

На Днепропетровщине за 7 месяцев 2013 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло производство отдельных подотраслей перерабатывающей промышленности. В частности, в 2,5 раза возросло производство текстиля, одежды и изделий из кожи, на 7,8% выросло производство изделий из древесины, производство бумаги и полиграфии, на 2,2% выросло производство готовых металлических изделий, на 1% выросло производство химических веществ.

"Развитие промышленного региона, в первую очередь, определяется показателями промышленного производства. Днепропетровщина уже не впервые подтверждает свой статус региона-лидера, который системно умножает свои достижения и расширяет возможности. Теперь наша область получила еще один весомый результат - первенство в объемах реализации промышленной продукции. Это стало возможным благодаря системной работе по модернизации предприятий, повышения качества продукции и развития смежных производств. Так, в рамках Комплексной стратегии развития региона на Днепропетровщине строительство и сельское хозяйство определены важными кластерами для развития. Это уже дает свои результаты - наметился стремительный рост производства строительных материалов, сельскохозяйственной техники и удобрений ", - отметил руководитель Днепропетровского региона Дмитрий Колесников.

Так, за 7 месяцев 2013 года на Днепропетровщине зафиксировано стремительный рост по производству отдельных видов продукции. Так, в регионе изготовлено и обработано 67,6 тыс. тонн древесины, что в 2,6 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, изготовлено 53 млн рулонов обоев и изделий из бумаги для покрытия стен, что на 9,1% больше чем в прошлом года, кирпича изготовлено 88 млн шт., что на 7,8% превысило прошлогодние показатели.
Для кластера сельского хозяйства в Днепропетровской изготовлено 212,9 тыс. тонн удобрений, что на 17,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, а также изготовлено 454 рыхлители и культиваторы, что на 32% больше, чем в прошлом году.

Также на Днепропетровщине за 7 месяцев 2013 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% выросло производство проката готовых черных металлов и на 1,9% - пропитанные железорудные концентраты.

"Достижение таких результатов было бы невозможно без последовательной реализации президентского курса реформ и комплекса программ Президента Украины Виктора Федоровича Януковича в экономической сфере. А именно - реализации стратегии импортзамищення, налоговой реформе, дерегуляции предпринимательства, поддержки агропромышленного комплекса, который стал "точкой роста" экономики страны. И это особенно ощутимо на примере Днепропетровщины. Ведь в нашем регионе производство традиционно ориентировано на экспорт. Поэтому любое ухудшение конъюнктуры на мировых рынках оказывает негативное влияние на экономическое развитие. Несмотря на это, нам удалось не только удержать ситуацию в промышленной сфере, но и добиться ощутимых положительных результатов как в целом по региону, так и в отдельных секторах ".