ЕБРР и ЕИБ выделили 500 млн грн на ремонт дорог Украины

ЕБРР и ЕИБ выделили 500 млн грн на ремонт дорог Украины

На участках дороги Киев-Чернигов-Новые Яриловичи будет обновлено покрытие.

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским инвестиционным банком прокредитовал капитальный ремонт участков дороги М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи (на Гомель) в размере около 548 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Капитальный ремонт автомобильной дороги государственного значения М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи будет проводиться в рамках общего проекта Украины с ЕБРР и ЕИБ в течение 2013-2014 годов. Ремонтные работы будут осуществляться за счет кредита ЕБРР и ЕИБ под государственные гарантии", - указывается в сообщении.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, на участках дороги Киев-Чернигов-Новые Яриловичи будет обновлено покрытие, проведен ремонт мостового перехода, путепровода, обустроен ряд развязок, автобусных остановок с автопавильонами. Кроме того, будет обустроена дорожная метеостанция с автоматизированной системой управления дорожным движением, установлено металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки, электроосвещение, нанесена дорожная разметка и тому подобное. "В пределах сел Кипти, Гарбузин и Лемехи будут установлены шумозащитные экраны", - добавил Козак.

Напомним, капитальный ремонт автомобильной дороги государственного значения М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи (на Гомель) будет проводиться в рамках совместного проекта Украины, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Дорога Киев-Чернигов-Новые Яриловичи в последний раз реконструировалась еще в 80-ые годы. В настоящее время асфальтобетонное покрытие и геометрические параметры дороги не отвечают требованиям к несущим слоям и нормативам І-й категории.