Нуриель Рубини: Украине нужны структурные реформы

Нуриель Рубини: Украине нужны структурные реформы

Развивать экономику Украине мешает существенное давление на частный бизнес.

Кроме этого, фискальные и макроэкономические проблемы возникают из-за отсутствия структурных реформ. Такое мнение высказал известный эксперт в отрасли экономики Нуриель Рубини.

В частности, эксперт отметил это на 10-й Ежегодной встрече, организованной Ялтинской европейской стратегией.
По мнению представителя Школы бизнеса Леонарда Стерна в Нью-Йоркском университете Нуриэля Рубини, проблемы Украины присутствуют и в других развивающихся странах. Среди прочих он назвал Индонезию и Южную Африку. По словам профессора школы бизнеса Леонарда Стерна Нуриеля Рубини, экономика этих государств характеризуется дефицитом текущего счета, рецессией и высокой инфляцией. Бюджетный дефицит – составляющая экономических проблем.

Кроме этого, важный фактор, усугубляющий экономические проблемы, - это президентские или же парламентские выборы, которые в этих государствах должны состояться через 12-15 месяцев.

Прогнозы Нуриеля Рубини относительно развития экономик перечисленных стран - отрицательные.
«Во всем мире будут подниматься процентные ставки. Это будет оказывать существенное влияние на рынки. Возможны коррекции и дефолты», - сказал эксперт.

По словам известного экономического аналитика, падение цен на сырье повлияет на сельское хозяйство и металлургию. Он также прогнозирует, что цены на газ для Украины, Турции, а также Индии будут по-прежнему высокими.

Основной причиной такой ситуации, по словам Рубини, является то, что эти государства не проводят серьезных структурных реформ.
«Нет структурных реформ. Государства не снижают давления на частные предприятия. А в таком глобальном контексте, который грозит серьезными рисками, это просто необходимо», - сказал профессор Рубини.