Через 20 лет самолетов в мире станет в 2 раза больше

Через 20 лет самолетов в мире станет в 2 раза больше

Количество воздушных судов в мире удвоится к 2032 году. Такой прогноз представила сегодня компания "Эрбас" (Airbus).

Согласно подсчетам ее специалистов, "ежегодно объем авиаперевозок будет увеличиваться на 4,7%". Для покрытия растущей потребности в авиаперевозках "требуется строительство почти 30 тыс. новых самолетов, чуть более 10 тыс. из которых призваны заменить уже используемые суда".

"На сегодняшний день всемирный гражданский воздушный флот насчитывает свыше 17,7 тыс. лайнеров и транспортников", - отмечают в "Эрбас". К 2032 году их количество возрастет до 36,5 тыс. Предполагается, что на производство новых воздушных судов будет потрачено свыше 4,4 трлн дол.

К факторам, способствующим росту потребности в самолетах, эксперты относят увеличение населения планеты и уровня урбанизации, развитие туристической отрасли, рост числа представителей "среднего класса". По мнению специалистов, интенсивность перелетов в Азиатско-Тихоокеанском регионе превысит данный показатель по Северной Америке и Европе, через 20 лет на него придется более трети всех авиаперевозок мире. В частности, внутренние авиапотоки серьезно возрастут в Индии (на 10%), в Китае (на 7%) и Бразилии (на 7%).

[news id="785521"]