В октябре пройдут переговоры РФ и Украины по энергетике

В октябре пройдут переговоры РФ и Украины по энергетике

Межправительственные переговоры РФ и Украины по энергетике пройдут в октябре в Москве.

Межправительственные переговоры России и Украины по вопросам энергетики пройдут в начале октября в Москве, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

"Мы просто договорились о том, что должны провести в ближайшее время заседание подкомиссии по сотрудничеству в энергетике. Она будет проходить в Москве. Мы соответствующее приглашение нашим украинским партнерам направили - вот там и обсудим все вопросы", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о конкретных сроках проведения встречи, А.Яновский сообщил, что дата является открытой, но предположил, что встреча состоится не позже 12 октября.

В ответ на вопрос о том, будут ли на подкомиссии обсуждаться вопросы поставок российского газа на Украину, замглавы Минэнерго РФ сказал следующее: "Поставки газа - это вообще тема корпоративная. Они постоянно обсуждаются между "Нафтагазом Украины" и "Газпромом" (MOEX: GAZP). Но она (тема - ИФ) к межправительственным отношениям не имеет отношения".

"У нас там есть масса вопросов разных: и по нефти, и по электричеству - там много тем", - добавил А.Яновский.

Ранее перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств состоялась беседа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.