Потери Украины в ДТП за год становят $5 млрд

Потери Украины в ДТП за год становят $5 млрд

Также названы основные факторы обеспечения безопасного движения на дорогах Украины.

Официальный сайт “Ассоциации безопасности дорожного движения” сообщает об окончании 1-го этапа исследований факторов аварийности на украинских дорогах, проведенных совместно с Украинской Маркетинговой Ассоциацией.

Они проинформировали, что по статистике ДАИ в Украине за год в среднем регистрируется 40-45 тыс. ДТП. Для почти 5 тыс. человек эти происшествия заканчиваются смертью, около 50 тыс. пострадавших получают травмы.

Были приведены данные Мирового банка, согласно которым экономические потери для Украины за год от дорожно-транспортных происшествий становят 5 млрд дол.

Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто рассказал присутствующим о методологии исследования: "Методом личного опроса был опрошен 1221 респондент в возрасте от 18 лет и старше, которые проживают во всех областях Украины и АР Крым". Все опрошенные водители показали, что состояние дорожного покрытия, разметка дорог, регулирование дорожного движения, работа дорожных служб, культура поведения водителей и пешеходов наиболее сильно влияют на безопасность движения на дорогах.