В Украине сократилось производство в машиностроении

Автор
В Украине сократилось производство в машиностроении

В Украине снижаются объемы производства в машиностроении из-за наращивания мощностей в странах Таможенного союза.

Объемы промышленного производства в Украине сейчас находятся на уровне почти 10-летней давности. Об этом завил сегодня на брифинге Министр промышленной политики страны Михаил Короленко.

По итогам 8 месяцев текущего года, производство снизилось на 5,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Снижение наблюдается в перерабатывающей промышленности. "Отрасли-лидеры" по темпам падения в августе - химическая (минус 25%), машиностроительная (минус 14%), легкая (почти 12%)", - сообщил Министр.

По словам М. Короленко, "депрессивная ситуация на мировых рынках привела к уменьшению потребления высокотехнологической продукции, из-за чего в отрасли происходит перераспределение в пользу товаров с низкой переработкой".

Министр подчеркнул существенное падение показателей в машиностроительном комплексе страны. "В частности, это транспортное машиностроение, производство ж/д техники. Объем выпуска сокращается в основном из-за того, что значительно нарастили мощности наши партнеры из России и стран Таможенного союза", - пояснил Короленко.

Короленко отметил, что на протяжении последних 10 лет Украина поставляла этим странам около 90% продукции отечественного машиностроения. "Подобная ситуация сложилась и в автомобилестроении. После внедрения утилизационного сбора в России происходит сокращение объемов реализации нашей продукции, а внутренний рынок Украины переживает не лучшие времена из-за отсутствия действенных программ автокредитования", - добавил чиновник.