КНР обвинила США в нарушении правил ВТО

 КНР обвинила США в нарушении правил ВТО

Китай в очередной раз обвинил США в нарушении правил Всемирной торговой организации.

На этот раз за оказание поддержки отрасли возобновляемой энергетики, и потребовал от американской стороны "исправить" подобную политику, пригрозив в противном случае "встречными мерами". Об этом заявило министерство коммерции Китая.

"Министерство коммерции КНР предпримет соответствующие правовые шаги с тем, чтобы США отменили часть мер, нарушающих правила Всемирной торговой организации, и ради того, чтобы с китайскими компаниями, работающими в сфере возобновляемой энергетики, обращались справедливо", - говорится в заявлении ведомства.

Расследование минкоммерции показало, что 6 программ в области возобновляемой энергетики, выдвинутых правительством США, "нарушили 3-й пункт Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам в рамках ВТО и 3-й пункт Генерального соглашения по тарифам и торговле". Указанные программы в области ветряной, солнечной и гидроэлектрической энергий в 5 американских штатах - Вашингтон, Массачусетс, Огайо, Нью-Джерси и Калифорния - оказали негативное влияние на международную торговлю и создали барьер для экспорта продукции возобновляемой энергетики Китая, отмечается в заявлении.

К расследованию данного дела Минкоммерции КНР приступило в ноябре прошлого года, в ответ на обращение Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительных и электронных изделий и палаты по новым источникам энергии при Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев. Они просили устранить негативное влияние предпринятой американским правительством политики в области возобновляемой энергетики и обеспечить китайским компаниям справедливый торговый климат. 24 мая этого года по итогам расследования был сделан предварительный вывод, что упомянутые 6 программ США нарушили правила ВТО. Помимо ветровой энергетики, существуют серьезные трения между КНР и США по вопросу панелей для солнечных электростанций.