Тигипко: Правительство создаст компанию для поддержки экспортеров

Тигипко: Правительство создаст компанию для поддержки экспортеров

Правительство планирует создать госкомпанию, которая будет предоставлять гарантии по экспортным контрактам крупных товаропроизводителей.

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, посещая "Завод 410 гражданской авиации" в Киеве, сообщили в пресс-службе чиновника. "Поддержка государства для экспортеров - это, в первую очередь, гарантии по контрактам. Мы подготовили законопроект, который решает этот вопрос, и в сентябре он будет рассмотрен Верховной Радой. Будет создано специальное агентство по поддержке экспорта", - сказал Сергей Тигипко.

Вице-премьер отметил, что подобные компании существуют, в частности, во Франции, Германии и Италии, они оказывают поддержку и гарантии по контрактам экспортерам. "Наши предприятия абсолютно конкурентоспособны на внешних рынках. Проблема только в том, что они конкурируют с компаниями, которые имеют поддержку государства или государственных экспортных банков своих стран", - отметил С. Тигипко.

Вице-премьер убежден, что Украине необходимо активизировать борьбу за присутствие своих компаний на внешних рынках. "За рынки нужно воевать. Никто не гарантирует нам комфортные условия на рынках зарубежных стран, в том числе и России. Мы должны выигрывать эту борьбу за счет конкурентных преимуществ наших производителей", - сказал С. Тигипко.