Дефолт США не грозит

Дефолт США не грозит

Барак Обама договорится с Конгрессом и дефолта в США не будет.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в ходе интернет - конференции. "Барак Обама договорится с Конгрессом и дефолта в США не будет. Это не выгодно ни Обаме, ни Конгрессу, хотя политика в этом вопросе очень сильно зашкаливает",- сказал он. Кроме того, по словам эксперта, конфликт между Обамой и Конгрессом может привести к резким скачкам курса евро, цен на золото и нефть.

Как сообщало агентство, американское правительство временно осталось без финансирования из-за неодобрения Конгрессом федерального бюджета на 2014 год. При этом администрация Обамы призвала Конгресс принять меры для быстрого возобновления полноценной работы федеральной структуры.

Нынешняя ситуация вокруг "закрытия правительства" возникла из-за неспособности 2-х палат Конгресса достичь компромисса относительно программы медицинского обеспечения Obamacare. Палата представителей, контролируемая республиканцами, не соглашается на ее финансирование, в то время как сенат, где большинство составляют демократы, настаивает на этом.

[news id="781327"]